Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-09-22
  • 2230
  • 2

Актуально для украинцев: условия въезда в ЕС, ограничения, вакцинация

esforukraine

 

Ко всеобщей радости украинских путешественников страны Европы понемногу открывают свои границы. Конечно, на данный момент пока не приходится говорить о поездках в том виде, каковыми они были до пандемии. Присутствуют некоторые особые условия и ограничения, однако при желании граждане Украины таки могут выехать за пределы своей страны.


В конце августа Европейский союз признал украинские COVID-сертификаты в мобильном приложении «Дія», и вот уже месяц украинцы могут без проблем путешествовать на условиях безвиза. Такой сертификат официально подтверждает факт полной вакцинации путешественника (две дозы вакцины), отрицательный ПЦР-тест, или наличие антител после перенесенного коронавируса.

 

 

 

Въезд в большую часть открытых европейских государств разрешен

исключительно с одобренными в ЕС вакцинами.

  • AstraZeneca;
  • Pfizer / BioNTech;
  • Moderna;
  • Johnson & Johnson.

 

 

 


Если некоторые европейские страны открыли свои границы для вакцинированных украинцев еще в середине лета, то другие отменили ограничения совсем недавно – в начале осени. Ниже мы подготовили для Вас более детальную информацию о том, как и куда могут путешествовать граждане Украины на данный момент.

 

Греция 


Если Вы вакцинированы, то эту страну Вы сможете посетить на условиях безвиза. Кроме того, все желающие отдохнуть в Греции смело могут отправляться в путь при наличии одного из нижеперечисленных документов:

 

 

 

  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до отъезда и переведенного на английский язык;
  • сертификат о вакцинации, при условии, что последняя доза была введена не ранее, чем за две недели до выезда;
  • справка о наличии антител (если Вы уже переболели коронавирусом), переведенная на английский язык.

 

 


Кроме того, перед отъездом необходимо пройти регистрацию на соответствующем сайте в интернете.

 

Болгария 

 

Одна из наиболее любимых украинцами страна для пляжного отдыха тоже открыта для Вас, если:

 

 

 

  • Вы обладатель сертификата о полном курсе вакцинации;
  • Вы сможете предъявить отрицательный результат теста на COVID-19;
  • у Вас есть на руках справка о перенесенном коронавирусе.

 

 

  

Хорватия 


Эта страна поддерживает те же правила въезда, что и предыдущая. Требуется:

 

 

 

  • сертификат о вакцинации;
  • отрицательный результат теста на COVID-19;
  • справка о перенесенном COVID-19.

 

 


Кроме того, Вам также нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте в интернете. А если Вы вдруг не успеваете сдать тест заблаговременно, сможете сделать это сразу по прилету в Хорватию. Для этого идеально подойдет быстрый антиген-тест на COVID-19.

 

Испания и Франция 

 

Эти два государства внесли Украину в «зеленый» список. Для выезда сюда Вам понадобится предъявить:

 

 

 

  • сертификат о вакцинации;
  • отрицательный тест на COVID-19: ПЦР – не старше 72 часов, а быстрый – не старше 48 часов до выезда;
  • справку о перенесенном коронавирусе.

 

 

 
Перед отъездом в Испанию также необходимо заполнить формуляр санитарного контроля на сайте МОЗ.

 

 Австрия


Эта страна одной из первых открыла свои границы для Украинцев. Сейчас, в связи с увеличением количества заболевших, она немного усилила контроль за путешественниками. К примеру, Вы без проблем можете въехать в Австрию при наличии сертификата о вакцинации (признают также китайские и индийские вакцины).


А вот каждый, кто захочет попасть в страну без прививок, должен предъявить негативный результат теста на коронавирус, либо справку о выздоровлении, пройти обязательную регистрацию и карантин длительностью в 10 дней.

 

Нидерланды 


Нидерланды тоже открыли границы для вакцинированных украинцев. Примечательно, что здесь признают все вакцины, которые используются в Украине.


В том же списке теперь Северная Македония, Албания и Черногория, которые еще летом не выдвигали никаких требований к путешественникам, а сейчас же просят предъявить сертификат про вакцинацию либо результат ПЦР/антиген-теста, проведенных в соответствующих временных рамках.

 

Эстония 

 

Эстония также признает все вакцины, которые доступны украинцам. При наличии сертификата о вакцинации Вы можете без проблем приехать в страну с туристическими целями, однако после получения второй дозы вакцины должно пройти не больше года.

 

Германия 


В это государство украинцы могут отправиться как с целью туризма, так и для посещения близких или друзей. Примечательно, что процесс вакцинации должен быть завершен как минимум за две недели до отъезда, а через границу Вас пропустят лишь при условии получения прививок признанной в Европе вакциной.


При въезде Вам необходимо будет предъявить цифровой COVID-сертификат европейского образца, либо же его цифровой или бумажный аналог, переведенный на немецкий, английский, французский, итальянский или испанский язык.

 

Польша 


Как мы писали ранее, совсем недавно Польша открыла свои границы для граждан Украины. Свободный въезд обеспечен туристам, вакцинированным одной из признанных в ЕС вакциной, а если Вы прошли курс вакцинации китайским Sinovac, или можете предъявить только негативный результат теста на коронавирус, Вам придется провести первых 10 дней на самоизоляции, что само собой делает туристические поездки нецелесообразными.
Примечательно, что те же условия действуют и при въезде в Литву и Словакию. Последняя, к слову, признает и китайский Sinovac.

 

Финляндия 


Еще недавно путешественники могли попасть в эту страну как с сертификатом, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста. Однако на днях правила въезда изменились и на данный момент в страну пускают исключительно вакцинированных украинцев. Признают здесь, кстати, не только европейские вакцины, но и Sinopharm, Covishield, CoronaVac.

 

 Италия


В конце лета свои границы для вакцинированных граждан Украины открыла Италия. Для въезда действительны исключительно цифровые сертификаты европейского образца (как в приложении «Дія»). Из вакцин признаются тоже только европейские.


По факту Вы можете попасть в страну и с отрицательным результатом теста на коронавирус, или быстрого теста на антиген, однако в данном случае Вас ожидает обязательный карантин длительностью в пять дней.


В конце августа открыла свои границы и Чехия, которая тоже признает только цифровые сертификаты о вакцинации.

 

Мальта 


Эта страна с недавних пор тоже открыта для украинских путешественников. Для въезда Вам понадобится цифровой сертификат о прохождении полного курса вакцинации не ранее, чем за две недели после получения последней дозы. Из вакцин подходят лишь признанные в Европе.

 

Молдова и Венгрия 


Эти ближние соседи Украины рады открывают свои границы для украинцев как с сертификатами, так и с отрицательным результатом ПЦР-теста. Очень либеральные условия въезда также у Латвии, Словении и Эстонии.

 

Кипр и Турция 


Эти крайне популярные туристические направления до сих пор придерживаются правил, которые вступили в силу в начале лета. Въезд граждан Украины сюда возможен при наличии:

 

 

 

  • сертификата о вакцинации;
  • ПЦР или ангтиген-теста;
  • справки о перенесенном коронавирусе.

 

 



Примечательно, что эти страны признают практически все вакцины, не ограничиваясь только европейскими. Обратите также внимание, что в Турции требования касательно ковидных документов распространяются на детей от шести лет.

 

Грузия 


Эта страна тоже открыта для въезда украинцев при наличии сертификата о вакцинации любой вакциной. После введения последней дозы должно пройти как минимум две недели. Если Вы не проходили вакцинацию, можете просто предъявить негативный результат ПЦР-теста, однако в таком случае Вам придется сдавать этот тест повторно – на третий день пребывания в Грузии, и, естественно, за свой счет. Дети до десяти лет могут не проходить тестирование.

 

 Армения


Путешествовать сюда Вы можете как с сертификатом, так и с отрицательным результатом теста. Кроме того, Вы можете сдать тест непосредственно по прибытии в страну, однако результатов его будете дожидаться на самоизоляции.

 

Швейцария 


Уже больше месяца эта страна полностью открыта для украинцев. При въезде у Вас попросят:

 

 

 

  • сертификат о вакцинации (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinopharm или Sinovac);
  • ПЦР или антиген-тест;
  • справку о перенесенном на протяжении последних полугода коронавирусе.

 

 

 

 Португалия


Въезд украинцев в Португалию на данный момент возможен лишь при наличии отрицательного ПЦР или антиген-теста.

 

Бельгия 


С начала месяца Бельгия стала принимать путешественников не только при наличии теста, но и с сертификатом о вакцинации. Он должен быть переведен на английский, французский, немецкий или голландский язык.

 

 Дания


Для въезда в эту страну, украинцы должны предъявить лишь отрицательный результат теста на коронавирус, который нужно будет повторить сразу по прибытии. Если Вы путешествуете самолетом, сможете стать тест бесплатно, непосредственно в аэропорту.


Примечательно, что при планировании поездки стоит обращать внимание на правила не только страны, в которую Вы отправляетесь, но и той, которая будет первой Вашей точкой въезда в Шенген. Ведь именно здесь у Вас совершенно точно будут проверять все документы. Конечно, лучше всего соответствовать требованиям обоих государств, но довольно часто хватает только первого. Ведь, как ни странно, при пересечении внутренних границ чаще всего документы не особо проверяют.


Вообще, в условиях нашей современности крайне важно постоянно «держать руку на пульсе» и мониторить актуальное положение дел с пересечением границ. Ведь ситуация меняется практически ежедневно и важно ничего не пропустить, дабы избежать всевозможных неприятных сюрпризов в поездке.


Желаем исключительно приятных путешествий вместе с INFOBUS!


line

 

Также рекомендуем к прочтению:

Написать комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти контакты водителей ехавших с Москвы - Новоясеневская02, 08,21. В 8.00

Очень нужно, поблагодарить за помощь.

Водители просто супер.

ответить

Created by potrace 1.16, written by Peter Selinger 2001-2019

Екатерина, добрый день.

Если Вы не видите контактных номеров в самом билете, укажите, пожалуйста, номер заказа/билета и мы предоставим Вам все доступные данные. Вы также можете обратиться с этим вопросом в нашу службу поддержки: www.infobus.eu/contacts.

С уважением, INFOBUS!

ответить



Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.