Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2018-10-01
  • 8934
  • 1

10 фактов о Болгарии

file_24Болгария - страна с богатым историческим и культурным наследием. Столица София - это современный город, но историю этого места можно увидеть повсюду, от первого этажа отеля до станций метро.

1. Болгария является самой старой страной в Европе , созданной в 681 году нашей эры. 

2. В 1976 году ЮНЕСКО назвала древний болгарский календарь самым точным в мире.

3. Самое старое в мире золотое сокровище было найдено на территории Болгарии в  Варна - Некрополь.

4. В Болгарии есть самый большой кинотеатр IMAX 3D в мире.

5. Болгария является единственной страной в мире, кроме Шотландии и Ирландии, которая использует волынки . Музыкальный инструмент известен как гайда на болгарском языке.

6. Болгарские розы являются символом страны, а также элементом крупного экспорта. Лепестки роз не только красивы, но и обеспечивают примерно 85% количества розового масла в мире. 

7. Несмотря на небольшие размеры, Болгария обладает отличным климатом и является одним из крупнейших виноделов в мире. Каждый год страна производит около 200 000 тонн вина восхитительного качества .

8. Болгары кивают головой вверх и вниз, чтобы сказать «нет», и качать головой горизонтально, чтобы сказать «да».  Это часто приводит к веселым ситуациям.

9. Первый электронный цифровой компьютер был изобретен Джоном Винсентом Атанасовым, физиком и изобретателем болгарского происхождения. Создатель Facebook Марк Цукерберг также имеет болгарское происхождение, и считается, что он был назван в честь своего болгарского дедушки - Марко, который эмигрировал в США в 1940 году. 

10. Первые цифровые наручные часы были также изобретены болгаром. Его зовут Петр Петров.

На нашем сайте Вы сможете подобрать для себя удобный вариант поездки. Примеры направлений:

Берлин — София от 85 EUR 

Прага — София от 1450 CZK 

Одесса — София от 1350 UAH 

 

Написать комментарий

Отлично

ответить



Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.