Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2019-09-30
  • 2361
  • 0

Путешественнику в Таллине: 6 проверенных советов

2 (15)

 

Не удивляйтесь, но влюбленная парочка Толстая Маргарита и Длинный Герман очень ждут вас в гости. Приезжайте в Таллин и убедитесь сами — посетите оборонительную башню «Толстая Маргарита», чьи стены не могли пробить пушечные ядра, и 46-метровую башню «Длинный Герман», которая является символом Эстонии.

 

Что посмотреть


Исторический центр Таллина — Старый город — это практически музей под открытым небом. Там находится невероятное количество старинных зданий, которым ни одна тысяча лет. В 1997 году Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившегося исторического центра североевропейского торгового города.


Чтобы осмотреть район Старого города, мы предлагаем вам встать спиной к Ратуше и двигаться по кругу, иногда выходя за крепостные стены, а затем возвращаться обратно. Итак обо всем по порядку:

 

  • В центре Старого города находится Ратушная площадь. На ней есть точка, с которой можно увидеть 5 таллинских шпилей: шпиль башни Ратуши, шпили церквей св. Олава, св. Николая и Святого Духа, а также шпиль Домского Собора. Забраться на саму башню Ратуши можно за 5 евро.

 

estonia-3737129_640

 

  • Православный собор Александра Невского — самое большое церковное здание во всей Прибалтике. Его парящие в небе купола-луковки видны едва ли не со всех точек старого Таллина.

 

estonia-3731467_640

 

  • Домский собор — главная лютеранская церковь Старого Таллина находится севернее собора Александра Невского. Кроме осмотра собора можно забраться на его колокольню и осмотреть Таллин с высоты.

 

tallinn-3916667_640

 

  • Башня Длинный Герман — состоит из 10 этажей, венчает ее смотровая площадка.

 

37071398295_63ea472674_z

 

  • Северная оконечность старого Таллина обозначена Орудийной башней Толстая Маргарита. Сейчас в ней находится Морской музей Эстонии.

 

9775806486_9a0c2f8bd5_z

 

  • Девичья башня известна своим музеем, кафе и привидением)
  • Церковь св. Николая (Нигулисте) сегодня не используется по назначению. В ней проводят органные концерты и работает музей.

 

2659710872_cf7f5d376a_z

 

  • Особое место в Таллине занимают парки и сады. Это и Ботанический сад, и зоопарк, и сад датского короля.

 

СОВЕТЫ:

На время прогулки по Старому городу оденьте удобную обувь, мостовые там вымощены брусчаткой.

Большая часть музеев и других культурных заведений Таллина закрыта по понедельникам и вторникам. Поэтому перед тем, как планировать экскурсию, обязательно уточните часы работы.

 

На чем передвигаться


Таллин небольшой город с развитой системой общественного транспорта. Для местных жителей проезд в нем бесплатный.


Брать автомобиль в аренду, чтобы передвигаться по Таллину неудобно: в городе серьезная проблема с парковками и притом они все платные.


Такси в Таллине можно заказать без проблем — более 80% населения говорит на русском языке. Таксисты пользуются счетчиками. Каждая машина имеет при себе прайс-лист, но спросить о стоимости поездки можно заранее у водителя.

 

СОВЕТ: По приезду в Таллин мы советуем приобрести Tallin Card. Он дает право на:

 

  • проезд в общественном транспорте и туристическом автобусе;
  • бесплатное посещение более 40 достопримечательностей;
  • скидки на экскурсии, в магазинах и ресторанах.

 

Стоимость Tallin Card варьируется в зависимости от срока действия карты, который составляет 24, 48 или 72 часа. Так, взрослая карта на 24 часа стоит 26 евро.

 

Где жить


Стоимость номера в бюджетном отеле Старого города начинается от 20 евро. Комнату в гостевом доме можно найти за 30–40 евро.


Более достойные вариант — апартаменты в центре города, которые можно снять за 60–90 евро на двоих. Но за завтрак необходимо заплатить еще около 10 евро.


СОВЕТ: Когда будете расплачиваться за проживание, заранее обменяйте валюту. Надежнее это делать в специальных обменных пунктах и в банках. Большая часть обменных пунктов не работает по воскресеньям, но крупные банки обслуживают клиентов каждый день.

 

Куда пойти обедать


Достопримечательностью города считается корчма III Draakon. В ней подают блюда из продуктов, известных в средневековье. Например, пирожки с кабанятиной, бульон из лося. При этом для антуража посетителям не предлагают столовые приборы.


Обязательно посетите также марципановое кафе «Лакомка» (Maiasmokk, Pikk 16). Это старейшее действующее кафе в Эстонии. Марципан там готовится на глазах у посетителей вручную. Вкусы, которые когда-то покоряли сердца русских царей, художников и поэтов, сегодня может оценить каждый посетитель кафе.


СОВЕТ: Если решите устроить пикник, знайте, что за распитие спиртных напитков в общественных местах и транспорте можно попасть в полицию.

 

Что привезти из Таллина


В Таллине находится большое количество сувенирных лавок, но приобретать что-то серьезнее магнитика мы вам не советуем — цены там на порядок выше. Пройдитесь по улице Виру до конца, чем дальше от Ратуши, тем ниже будет цена. Кроме безделушек из Таллина можно привезти:

 

  • Шоколад и марципановые батончики эстонской фабрики Kalev. Покупать сладости лучше либо в фирменных магазинах Калев (например, в квартале Роттермани), либо в супермаркетах.
  • Изделия из цветного стекла. Есть что угодно — от посуды до витражей и зеркал, с помощью которых можно создать уютную и неповторимую атмосферу. Купить стекло можно в Доме стеклодува, а также в квартале Теллискиви.
  • Янтарь, но будьте аккуратны. Остерегайтесь подделок, делайте покупки в магазинах, торгующих исключительно изделиями из янтаря.
  • Керамику — в магазинах найдутся фигурки животных, людей или зданий. Эстонская керамика ведет свои традиции, начиная с далекого средневековья, и не утратила актуальности и в наши дни. Пивные кружки, тарелки, чашки, фигурки и вазы станут прекрасным украшением домашнего интерьера.

 

  

Билеты до Таллина

 

Посетите Таллин. Не обижайте Германа и Маргариту).

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.