Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2018-05-17
  • 4119
  • 0

Бамбуковая железная дорога в Камбодже

Все, кому наскучил традиционный общественный транспорт, за новой порцией незабываемых эмоций могут отправиться в Камбоджу. Нет, здесь не будет комфортных условий и элитного отдыха, зато экзотические средства передвижения гарантированы каждому. Бамбуковая железная дорога – один из таких впечатляющих видов транспорта, который туриста с Европы может, мягко говоря, шокировать.

7U2flNBuCxvY_zXuzEDjz1Y1LQExvh1zeXoWcFMIq38dTU6QOnDZtNGOBA9lY7oJqxR94h9PXsKhQVk4MCdzTg

photo by Palev Kosenko

История такого забавного транспорта началась с того времени, когда движение поездов по железной дороге приостановилось. Для многих провинций было проблематично переезжать в другие города и деревни, доставлять грузы. Дороги в Камбодже не назовешь идеальными, а бензин очень дорогой. Переезжать на мотобайке в другой город дорого и сложно, а груза с собой много не возьмешь. С тех пор в Камбодже начали ездить так называемые бамбуковые поезда.

7U2flNBuCxvY_zXuzEDjz1Y1LQExvh1zeXoWcFMIq38dTU6QOnDZtNGOBA9lY7oJ0HwBJTHzO5AgwXsz_MbAZQ

photo by Palev Kosenko

Они представляют собой небольшие площадки из бамбука, уложенные на две балки с колесами. Сзади необычной повозки прикреплен двигатель. Как забавно такой поезд не выглядит, а он вполне может перевезти более двадцати человек со скоростью до сорока километров в час. Однако для обычного туриста поездка в таком транспорте будет настоящим экстримом. Поезд мчится на внушительной скорости и ломится от большого количества людей и еще в придачу к этому повозка подпрыгивает на каждой кочке. Если хотите проехаться на таком вагончике, вам помогут погрузить на него свои вещи и при необходимости потом их отнесут куда нужно. Как правило, стоимость такой поездки не более двух долларов, но можно сторговаться и дешевле.

Первый вопрос, который возникает у туристов – как не столкнуться с другой такой же повозкой. Однако и это не проблема для местных жителей. Если навстречу движется такая же повозка, нужно остановиться, снять бамбуковую платформу с рельсов и пропустить поезд. К безопасности в этой стране относятся очень легкомысленно.

7U2flNBuCxvY_zXuzEDjz1Y1LQExvh1zeXoWcFMIq38dTU6QOnDZtNGOBA9lY7oJOwtVv7VOqehO6PRPCdJh7A

photo by Palev Kosenko

Сейчас увидеть такие бамбуковые поезда можно только в провинции Баттанбанг, так как правительство запретило их использовать в стране. В Баттанбанг туристов катают на бамбуковых повозках, а также с их помощью перевозят различные грузы.

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.