Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2020-08-24
  • 1960
  • 0

Путеводитель по Венгрии

glav (2)

 

Вы - фанат Европейской культуры, но Вам уже порядком надоели заезженные маршруты и временем навязанные всем туристические центры? Тогда Вам обязательно стоит посетить менее раскрученную, но от этого не менее прекрасную страну – Венгрию.

 

Венгерские города способны вызвать восторга не меньше, чем признанные туристические столицы, но при этом по их улицам можно гулять абсолютно спокойно, не спотыкаясь о многочисленных туристов, не тратя драгоценное время в часовых очередях к достопримечательностям, и не отдавая непомерные суммы за чай/кофе или какое-то всем известное национальное блюдо в ресторане.

 

Да, в Венгрии нет моря, но расположенные здесь озера сполна это компенсируют. К примеру, термальный Хевиз, Балатон с огромным количеством отличных курортов… А чего стоит один величественный Дунай, который гордо протекает вдоль всей страны с севера на юг! Местные пейзажи - это просто бальзам на душу, ведь они могут тронуть за живое даже самого черствого прагматика.

 

Чем здесь можно заняться? Прогуляться по достопримечательностям, обогатившись культурно; «загулять» и натанцеваться от души под цыганские мотивы; отдохнуть в СПА-центре; продегустировать всем известные токайские вина... И это только малая часть всего, чем может Вас порадовать эта прекрасная страна.

 

vizy

Виза и пересечение границы

 

Для въезда в Венгрию гражданам России и стран СНГ необходима шенгенская виза и наличие медицинской страховки.

 

Ввозить или вывозить иностранную валюту можно без ограничений. Единственное, что суммы более 1 млн HUF при въезде обязаны быть за декларированы, а вывезти Вы их сможете исключительно, имея документальное подтверждение.

 

Национальную валюту можно ввозить и вывозить в сумме не более 350 000 HUF. Если захотите ввезти или вывезти антиквариат, серебро, золото или творения искусства, Вам будет необходимо соответствующее разрешение.

 

Запрещено ввозить на территорию Венгрии ядовитые, взрывоопасные, наркотические и психотропные вещества, оружие, шоколад, мясо, молоко и консервы, за исключением детского и диетического питания, которое жизненно необходимо людям с серьезными проблемами в здоровье.

 

Вывезти же приобретенные в Венгрии товары за ее пределы беспошлинно можно на сумму не более 270 000 HUF, а если товар стоит больше, чем 5000 HUF, то пропустят Вас с ним лишь в одном экземпляре.

 

Ввезти на территорию страны без уплаты пошлины можно:

  • 200 сигарет/50 сигар/50 г. табака;
  • 2 л вина и 1 л крепкого алкоголя;
  • 1 л одеколона, 250 мл туалетной воды и 100 мл духов.

 

 Вывозить можно:

  • не более 1 л. крепкого алкоголя или 5 л. пива;
  • 500 сигарет/100 сигар/500 г табака ;
  • 1 кг специй/трав/чая/кофе.

 

 

cards

Валюта


Местная валюта – Форинт (HUF)

 

Рабочее время банковских учреждений – с 8:00 по 16:00 с пн. по пт., но в Будапеште многие обменники открыты и в выходные тоже. Также поменять деньги не зависимо от времени суток можно в отелях или специальных автоматах. Курс валют одинаковый везде, кроме аэропортов и вокзалов, где он, как всегда, завышен.

 

Безналичный расчет возможен в большинстве отелей, кафе и супермаркетов, о чем гласят специальные знаки на входе.

 

otdych

Регионы и курорты Венгрии



Столица Венгрии, Будапешт, поражает всех своей изысканностью. Визитка старинного града – венгерский Парламент.

 

Одни видят в нем черты Лондона, другие – Венецию. Здесь Вы можете провести светлую пору суток на интереснейших экскурсиях, а когда стемнеет – насладиться торжественной иллюминацией. Местные купальни также очень популярны. Особенно стоит выделить Геллерт. Кроме того, Вас несомненно поразит огромное количество величественных церквей, соборов и дворцов, древние укрепления Будды, здания эпохи Барокко и многие другие.

 

Не единым Будапештом богата земля Венгерская. Туристы также любят другие местные города. Например, Дебрецен, Печ, Эгер. Все они не менее гостеприимны и богаты на термальные источники, вкуснейшие вина и уникальную архитектуру, которую как нельзя лучше можно оценить, отправившись в тур по замкам, коих на территории страны более трех с половиной тысяч.

 

Туристы отправляются в Венгрию не только для культурного обогащения, но и для оздоровления. Ведь именно здесь кроме множества купален и специализированных спа-комплексов даже сама природа способна исцелять своим спокойствием.

 

dostoptim

Достопримечательности Венгрии


Если хотите близко и детально ознакомиться с достопримечательностями Венгрии, выделите на это не менее недели. Местные памятки на ровне с купальнями привлекают к себе желающих прикоснуться к прекрасному. Ниже мы составили список из самых популярных достопримечательностей, которые просто обязан посетить каждый, приехавший в эту удивительную страну.

 

Базилика Святого Иштвана – самая большая церковь столицы.

 

 

st-stephens-basilica-2549411_640

 

 

Башня на площади Свободы высотой в сорок пять метров – самая настоящая Мекка для посетителей курорта Шиофок.

 

 

Broadcast is powered by Baltic Live Cam
 

 

Здание венгерского Парламента в Будапеште, размещенное в центре города на берегу Дуная, оставляет неизгладимое впечатление благодаря не только своей исторической ценности, но и необъятным размерам.

 

 

budapest-2386626_640

 

 

Крепость Диошдьер – гордость Мишкольца. Именно здесь Вы можете стать свидетелем рыцарских турниров, ярмарок и пиршеств в стиле средневековья. 

 

 

krepost

Источник: diosgyorivar.hu

 

Мечеть Гази Казим в городе Печ смогла пройти сквозь столетия практически в своем первозданном виде.

 

 

imgonline-com-ua-Resize-a3TDXBS2pwdxianO

Источник: pecsiegyhazmegye.hu

 

Национальный парк Бюкк – самый старинный природный заповедник в стране.

 

 

imgonline-com-ua-Resize-5ntq2u951zb8WGY

 

 

Озеро Хевиз – самое огромное термальное озеро в целой Европе, расположенное на месте древнего вулкана.

 

 

imgonline-com-ua-Resize-HRaBNVAHgOT

 

 

Гавань Балатонфюреда на озере Балатон предоставляет всем своим гостям возможность и оздоровиться, и насладиться пейзажами уникальной красоты.

 

 

imgonline-com-ua-Resize-cCkZMCgMsztrEg6J

 

 

Пещеры Тапольца позволят Вам окунуться в их собственный микроклимат, погреться в термальных источниках и даже прокатиться по озеру, спрятанному у них внутри.

 

 

cave-lake-4805991_640

 

 

bus

Транспорт


В силу небольших размеров Венгрии, перелеты в пределах страны не слишком популярны. Курсируют только пару маршрутов из столицы в Печ и Сегед.

 

Прекрасно развит железнодорожный транспорт. Все рейсы идут из Будапешта. К примеру, дорога из столицы в Дебрецен будет стоить до 4000 HUF во втором и от 6000 HUF в первом классах.

 

Также достаточно популярны автобусные перевозки, которые по цене Вам обойдутся практически в ту же сумму, что и поезд. Проездные документы можно купить как в кассе, так и непосредственно у водителя. Условия в обоих видах транспорта достаточно комфортные.

 

Кроме того, города, расположенные на берегах Дуная, связаны паромным сообщением. Например, дорога из Будапешта в Вышеград обойдется Вам в сумму от 1500 HUF.

 

Общественный транспорт в пределах города работает с 4:30 до 23:00. Это - автобусы, трамваи и троллейбусы. В столице же кроме того курсирует метро, электрички, канатная дорога, а также есть и ночные маршруты.

 

Цены на билеты зависят от времени их действия и количества пересадок. К примеру, одноразовый билет без пересадок может стоить 350 HUF, когда проездной на неделю обойдется Вам в 4950 HUF.

 

Для туристов доступна карта Budapest Card, которая кроме права неограниченно пользоваться общественным транспортом, даст Вам возможность получить неплохие скидки на посещение местных достопримечательностей на срок 1-3 дня.

 

wifi

Связь и Wi-Fi


Мобильное покрытие в Венгрии есть практически везде, то есть остаться без связи Вы можете разве что в самых глухих и отдаленных точках страны. Приобрести сим-карты с предоплатой можно в салонах сотовой связи, либо в торговых центрах. Обязательно берите с собой паспорт. Пополнить счет можно на заправках, в киосках с прессой, либо через интернет.

 

Также звонить можно из таксофонов. Для этого Вам необходимы будут телефонные карты T-Com (500-1800 HUF). Купить их можно в супермаркетах, отелях, ларьках с газетами и табачными изделиями, на почте. Цена зависит от поры суток. Экономнее всего – ночное время с 8 вечера до 8 утра.

 

Бесплатным Wi-Fi можно воспользоваться в отелях, ресторанах и торговых центрах.

 

Другой вариант – интернет кафе (800-950 HUF/час), либо туристические сим-карты (от 465 HUF).

 

safe

Отели Венгрии


Столичные отели на свою цену предоставляют услуги отличного качества. К примеру, типичный номер в трехзвездочной гостинице – это сытный завтрак (шведская линия), прекрасные комфортабельные условия проживания и радушный персонал.

 

Чаще всего гостиницы очень удобно размещены, а переходник для розеток Вам не понадобится, что само собой очень удобно.

 

Не зависимо от уровня Вашего достатка Вы без труда сможете найти себе достойный вариант проживания – будь то хостел, или шикарный ботел (дом на воде).

 

food

Кухня и рестораны Венгрии


Венгрия – страна фанатов разнообразных трав и специй, королева которых – паприка. Местной визиткой можно считать суп-гуляш. Кроме того, здесь, в единственной европейской стране, кроме Франции, разрешено производство гусиной печени по технологии «фуа-гра». Безусловно, внимания стоит и венгерский рыбный суп, и местная форель.

 

Десерты также не оставят никого равнодушным. К примеру, рулеты, блинчики, штрудели, галушки.

 

Чаевые в ресторанах принято давать прямо официанту в руки.

 

Стоимость еды в ТЦ немного выше, нежели в таких же кафе по городу. Перекусить можно на сумму от 500 HUF, полноценно пообедать в недорогом заведении - от 1300 HUF за человека. Средняя стоимость ужина на двоих с напитками - около 7500 HUF. Наиболее шикарные рестораны со знаменитыми шеф-поварами оценивают свои услуги в сумму от 14 000 HUF за трапезу.

 

Самые популярные здесь напитки – вина, чаще всего сладкие.

 

shopping

Шоппинг


Вполне логично, что на шоппинг все отправляются в Будапешт, который, как и любая другая столица, собрал в себе огромное количество элитных магазинов, брендовых бутиков, торговых центров и сувенирных лавок. Большинство из них работают с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00, кроме продуктовых, которые открыты довольно долго. А вот в воскресение закрыты абсолютно все магазины.

 

Если посетите Венгрию, обязательно захватите домой, своим родным и близким, сувениры: магниты, деревянные куклы в национальных костюмах, токайское вино, изделия из хрусталя, местную паприку, гусиную печень, салями либо одежду.

 

При желании хорошо сэкономить, ехать на шоппинг лучше во второй половине зимы и лета – в сезон распродаж.

 

Очень популярными для покупок остаются рынки, самый известный из которых – старый Центральный рынок.

 

drink

Праздники и события


В Венгрии все очень любят праздники, ведь это шанс не только отлично провести время, повеселиться, но и вспомнить многие интересные традиции. Например, Рождество – праздник чисто семейный; в Сочельник весь день постят, а мясо едят аж на следующий день; Новый Год встречают всегда очень громко и предельно вкусно.

 

В весенне-летний период также предостаточно поводов повеселиться. К примеру, Троица отмечается в мае-июне, а это Вам и ярмарки, и гуляния. Июльский фестиваль «Бычья кровь» позволит Вам под народную музыку продегустировать лучшие сорта вин.

 

А самый основной праздник в стране – День святого Иштвана – это ослепительные фейерверки и удивительной красоты парады в сопровождении оркестров.

 

dontdoit 

Как избежать проблем


Правила поведения здесь довольно стандартные для всех туристических центров:

  • Не менять валюту нигде, кроме официальных обменников.
  • Остерегаться карманников.
  • Избегать цыган;держать все самое важное при себе. 
  • Покататься в общественном транспорте «зайцем» не надейтесь, ведь здесь с этим очень строго, а с контролерами договориться точно не получится.
  • Осторожнее всего стоит быть в столице, ведь именно в Будапеште больше всего аферистов. Украсть незаметно телефон или стащить сумку – это для них проще простого. Кроме типичных ситуаций случаются и более интересные. К примеру, туристов-мужчин часто «разводят» в барах симпатичные девушки, ненавязчиво заставляя заказывать для них самые дорогие напитки и блюда из меню.
  • С 2013 года за курение в общественном месте можно также отдать кругленькую сумму – от 40 до 200 евро.
  • Водителям же необходимо быть предельно осторожными на проселочных дорогах со слабым освещением.
  • Кроме наводнений, которые иногда случаются в весенний период, здесь также бывают ураганы, о которых всех оповещают заблаговременно. А на пляжах можно встретить змей – не ядовитых, но один их вид может испугать многих.
  • Отдыхая на термальных источниках стоит помнить о мере и не переусердствовать.
  • По законам Венгрии Вы обязаны всегда иметь при себе документ, который удостоверяет Вашу личность.

 

Хочу в Будапешт

 

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.