Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-06-09
  • 7088
  • 0

Самые распространенные стереотипы об Испании

spaneglav


Довольно часто стереотипы о какой-либо стране расходятся на порядок быстрее, нежели реальная информация. Ведь правда, намного интереснее послушать истории бывалых путешественников и почитать байки в соцсетях, чем потратить чуть больше времени на изучение истории, традиций и обычаев, к примеру, той же Испании.


Какие же ассоциации сразу возникают у нас в голове, когда мы слышим название этой прекрасной страны? Паэлья, фламенко, сиеста, коррида, не жизнь, а сплошной праздник. Стандартно большинство из нас в первую очередь сталкивается со стереотипным, часто субъективным, мнением об Испании. Иногда такие знания могут создать ложные представления о стране или вовсе отпугнуть и отбить желание сюда ехать.


Если Вы планируете путешествие, либо вообще переезд, Вам будет очень полезно узнать больше об особенностях испанского мировосприятия и образа жизни. Ниже мы подготовили для Вас список наиболее популярных стереотипов об Испании и ее жителях, дабы Вы поближе с ними познакомились.

 

Испанский народ крайне несдержан


Испанский темперамент всем хорошо известен, однако трактуют его некогда ошибочно. Испанцы жизнелюбивые, энергичные, улыбчивые, громкие, часто непредсказуемые и очень любят развлечения. Они предельно открыты и охотно заводят новые знакомства, а также любят делиться своим личным мнением. Тем не менее, назвать грубыми их сложно, драки даже при ожесточенном споре с руганью возникают крайне редко. Однако, здесь, как и в любой другой стране встречаются и спокойные, тихие и не особо контактные экземпляры.

 

 Испанцы безответственные и ленивые


Многие ошибочно полагают, что жители Испании предпочитают сначала отложить дело, а потом и вовсе о нем забыть. Действительно, от строгой дисциплины здесь не в восторге, однако в рабочих делах, например, все также, как и в любом другом развитом государстве. Бизнес процветает, встречи проходят по расписанию, дела делаются. Не зря же Испания далеко не на последнем месте по уровню жизни.


Расслабиться здесь любят, но лишь в тех сферах, где работу можно отложить без тяжелых последствий. Местные жители предельно спокойно относятся к делам рутинным и не спешат брать на себя лишние обязательства. А, к примеру, всем хорошо известная сиеста – вовсе не отдых от всего. В это время решаются дела личные, которые не менее важны, чем деловые.

 

 Испанский народ довольно жесток


Стереотип, возникший на почве существования всемирно известной корриды. Споры вокруг этого действа не проходят уже много лет. На данный момент это уже почти что пережиток прошлого. В местах, где бои с быками разрешены, они почти не проводятся, а сторонники такого исторически укоренившегося вида спорта понемногу приобщаются к защитникам животных.

 

В Испании царит кризис и разруха, местные жители не желают работать вообще 


Правда лишь в том, что кризис стал причиной возрастания количества безработных, но на данный момент существует положительная динамика, показатели растут, страна уверенно шагает к решению данной проблемы. На самом деле в Испании, точно так же, как и во многих других государствах есть два типа людей: одни берутся за любую работу дабы заработать денег, а другие прекрасно существуют на пособия и не слишком торопятся что-то менять либо как-то улучшать качество собственной жизни. Но в общем картина таки меняется к лучшему, уровень безработицы падает, а экономика понемногу поднимается с колен.

 

У испанцев не жизнь, а сплошной праздник


На самом деле такое утверждать может лишь очень далекий от реальности человек. Конечно, здесь бытует мнение, что при отсутствии повода для празднования его можно без проблем выдумать. Кроме праздников на уровне государства существуют и локальные небольшие «празднички» в каждом отдельном населенном пункте. Однако их наличие абсолютно не влияет на работу местных жителей, так как проводят их зачастую вечерами или на выходных.

 

Испания – очень жаркая страна


Данный стереотип также не является полностью правдивым. Жара здесь бывает лишь на южном побережье с весны и до середины осени, а вот в зимнюю пору температура опускается до ноля. Снега в этой части страны Вы не увидите, в отличие от ее центра и севера. Как правило, сильно низко столбик термометра в Испании не падает, так что тут нет ни вечной жары, ни жестоких морозов.

 

 Испанцы питаются одной лишь паэльей и тапасами, запивая все это великолепие сангрией


Верить этому утверждению – то же самое, что думать, что единственная еда россиян – борщ, запитый водкой под рев медведей за окном, а украинцы на 90% состоят из сала с чесноком. Вышеперечисленные блюда на самом деле популярны на весь мир, но кроме них в испанской кухне существует множество другой вкусной и интересной еды. К примеру, намного чаще здесь пьют пиво, а самым распространенным блюдом является омлет с картошкой.

 

Испанцы чаще бывают в баре, чем дома


Эта информация конечно слегка преувеличена, однако здесь и в правду любят пообедать где-нибудь вне дома с кружкой пива, или поужинать поздно вечером. Многие иностранцы такому очень удивляются, ведь бары, кафе и рестораны есть даже в самых крошечных населенных пунктах. Все хотят иметь место для встречи со своими друзьями и веселых шумных посиделок. Это еще одна из граней их жизнелюбия.

 

В Испании все очень семейные и религиозные 


Испанцы действительно очень трепетно относятся к семейным узам и любят встречаться парами дабы повеселиться и пообщаться. В будний день такая компания может собрать около 15 человек.


Касательно религии, здесь вправду довольно много храмов, однако на регулярной основе их посещает лишь шестая часть всех обитателей страны. Вместе с тем испанцев все же можно отнести к одним из самых религиозных в Европе.

Испанцы очень любят гулять на свежем воздухе


Так считает большинство иностранцев, которым посчастливилось посетить эту прекрасную страну, ведь здесь на улицах постоянные толпы людей вне зависимости от времени суток. Сами местные жители охотно соглашаются с этим утверждением, ведь даже климат располагает к неспешным пешим прогулкам. Кроме того, в Испании существует множество рекреационных зон. Даже люди пенсионного возраста с большим удовольствием сидят на скамейке у подъезда, нежели смотрят телевизор дома.


А Вы знаете еще какие-либо интересные (правдивые, или не очень) факты об Испании и ее жителях? Пишите в комментариях, мы все с удовольствием пополним свою копилку знаний новой информацией.

 


line

Что еще почитать:

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.