Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2018-03-12
  • 2976
  • 1

Что делать, если вы не уверены в месте посадки?

Билет уже куплен, но есть сомнения по поводу грядущего путешествия? Не знаете где ждать автобус и какой из автобусов ваш? Ищите подсказки в своем билете.

rrrr (1)


Подсказка №1 Место отправления.

Чтобы вовремя совершить посадку в автобус, в первую очередь нужно убедиться в местенахождении пункта отправления. В каждом билете указан адрес, где будет производиться посадка.  Например:
                                                                          

rrrr (2)

Если адрес Вам ни о чем не говорит, следуйте карте, которая также расположена в билете:

rrrr (3)

Лучше всего заранее определить место отправления – посмотреть карту, спросить местных жителей, позвонить перевозчику или диспетчеру. Это нужно сделать потому, что прийдя на автовокзал, вам может быть сложно сориентироваться, а времени до отправки автобуса останется не так уж и много.

Подсказка №2 Определение автобуса.

Как распознать свой автобус среди других транспортных средств, если в указанное время их отправляется несколько? Прежде всего, обращайте внимание на название маршрута, написанное в билете:

rrrr (4)

В каком бы городе вы не совершали посадку, нужно ожидать автобус с трафаретом, который указан в билете под названием «Маршрут».


Также советуем обращать внимание на эмблему перевозчика, которая расположена в верхнем правом углу сразу после номера билета:

rrrr (5)

В большинстве случаев, название перевозчика указывается на борту автобуса.


Даже зная, откуда будет отправляться автобус, название перевозчика и маршрут, вы боитесь растеряться - свяжитесь с контакт центром компании INFOBUS по номерамтелефонов за день до отправления или в день отправления, чтобы узнать подробную информацию о своем автобусе, а именно цвет и номерной знак. Если выезд запланирован на выходных, то лучше всего уточнять информацию в пятницу, так как служба поддержки перевозчика может в суботу или в воскресение не работать.

Контакты по рейсу и номер телефона к диспетчеру расположены справа от карты места отправления транспортного средства:

rrrr (6)

Обращаем ваше внимание, что автобус должен находиться на посадке максимум за 15 минут до времени отправления. Если транспортного средства нет, настоятельно рекомендуем связаться с обслуживающим персоналом перевозчика по контактам, указанным на билете. В случае, если вы не дозвонились по указанным телефонам, незамедлительно свяжитесь с диспетчером контакт центра. Номера службы поддержки клиентов указаны на билете. Менеджер уведомит, где находится автобус и сколько еще нужно подождать.


Приятных поездок вместе с INFOBUS!

Написать комментарий

Почему цена билета не совпаадает с ценой в инттеернене.

ответить



Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.