Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2019-06-03
  • 4971
  • 0

5 советов по использованию банковских карт за границей

sovety

 

Не все знают, как правильно пользоваться пластиковыми картами за рубежом, чтобы избежать комиссий и расходов. Вот 5 простых советов, которые помогут вам решить эту проблему:

 

1. Предупредите банк о поездке

  • Когда вы будете сообщать банку, что уезжаете за границу, не забудьте:
  • Назвать страны, которые планируете посетить;
  • Указать период вашего путешествия;
  • Попросить банк не блокировать финансовые операции по вашим пластиковым картам (т. к. в банках есть ограничения на операции в некоторых странах).

 

Рекомендация: позаботьтесь заранее об увеличении лимита на вашей карте. Например, некоторые банки устанавливают ограничения на операции по картам в размере 1 000-2 000 долларов в сутки. Если вам потребуется больше, то нужно подать заявление об увеличении этого лимита.

 

2. Проверьте платежную систему карты


Зарплатные карты чаще всего используют платежные системы Visa Electron и Maestro. У данных карт есть много ограничений по доступным операциям, поэтому за рубежом банки не всегда работают с подобными пластиковыми картами.


Рекомендация: для путешествия выберете более надежную карту уровня Visa Classic, MasterCard Standard и выше.

 

3. Ищите оптимальный курс обмена валют


Ошибочно считать, что деньги с банковской карты за границей списывают по курсу вашего банка. Каждая платежная система имеет свой курс, который ближе к установленному на межбанковском валютном рынке.

Есть еще один нюанс. Расчеты по карте Visa осуществляются в долларах США, а по MasterCard – в евро. Следовательно, если вы расплачиваетесь в Европе карточкой Visa, то вашу валюту вначале переведут в доллары, а затем в евро. В итоге вы можете потерять довольно внушительную сумму на двойном обмене валют. Также двойная операция обмена ждет вас при использовании карты MasterCard на территории Соединенных Штатов.


Рекомендация: часто проблемы, которые могут стать причиной отказа карты, кроются именно в банке, поэтому оформите карты в разных банках.

 

4. Не пользуйтесь банкоматом


При снятии наличных в иностранных банкоматах приходится платить очень большую комиссию. Особенно это актуально в тех странах, где используют собственную валюту, а не доллары или евро. Посчитайте сами, при снятии наличных в банкомате вы платите:

  • Комиссию своего банка (от 1%);
  • Комиссию того банка в чьем банкомате вы снимаете средства (она всегда разная);
  • Не забывайте о потерях на обменном курсе. Во многих иностранных банкоматах комиссия при снятии наличности с карты может достигать 2%, при этом обычно минимальная комиссия составляет 3 доллара/евро.

Особенно внимательно надо обращаться с кредитными картами. При снятии с них комиссия еще больше.

Рекомендация: многие банки предлагают услугу SMS-банкинг, если собираетесь отправиться за рубеж, подключите ее. Эта услуга поможет вам быть в курсе всех операции по платежной карте и контролировать расходы.

 

5. Сохраните данные о вашей карте


Запишите в блокнот или сохраните в заметках контактный телефон вашего банка, номер пластиковой карты, а также паспортные данные. Эта информация может пригодиться в случае потери или кражи банковской карты —так вы оперативно сможете ее заблокировать и избежать денежных потерь.


Рекомендация: для подстраховки советуем иметь с собой определенную сумму наличных средств. Ведь в поездке не всегда можно найти подходящий банкомат, а порой даже нет возможности расплатиться картой.


Следуйте нашим советам и проведите лето интересно и ярко, не сталкиваясь с проблемами безналичных платежей!

 

Поиск билетов

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.