Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2019-09-06
  • 4659
  • 0

6 советов туристам в Праге

2 (8)

 

Вы еще не были в Праге? POZOR! В смысле ВНИМАНИЕ!!! (рozor по-чешски переводится именно так). Мы приглашаем вас в столицу Чехии. Причин поехать в Прагу много: там так много достопримечательностей, что вам захочется вернуться еще ни раз, чешская кухня не оставит вас равнодушными, а любители шопинга оценят уникальные предложения магазинов. Заинтересовались? Тогда читайте наши советы.

 

Что посмотреть:


Прага порадует даже искушенных туристов, ее можно исследовать до бесконечности. Только не забудьте, большая часть города — это мостовые, поэтому важно подобрать удобную обувь.


Итак, приступим. Вот список основных достопримечательностей Праги:

 

1. Вацлавская площадь имеет длину 750 метров и похожа на бульвар. На ней стоит монументальное здание Национального музея, а также памятник Святому Вацлаву — небесному покровителю Чехии. Для жителей Праги это основное место демонстраций, городских праздников и общественных собраний. Для туристов – место с множеством ресторанов, бутиков и отелей.

 

prague-3540883_640

 

2. Староместская площадь – центр и сердце Старого города. Включает в себя ратушу со знаменитыми астрономическими средневековыми часами, Тынский храм (один из символов Праги) и собор Святого Николая.

 

prague-692696_640

 

3. Карлов мост, пожалуй, самое туристическое место Праги. Если хотите погулять по свободному мосту, сделать фотографии, рассмотреть статуи, приходите рано утром. Карлов Мост не просто соединяет два района – Старе место и Малу Страну – сегодня это «пражский Монмартр», пешеходная улица художников, торговцев и экскурсоводов.

 

prague-3625401_640

 

4. Пражский Град – считается самой большой замковой постройкой в мире. Находится на левом берегу Влтавы. Попасть в Пражский Град можно через Черную башню, у ворот которой есть бесплатная смотровая площадка на город.

 

Также войти можно через противоположные Парадные ворота. Кстати, там стоит почетный караул, с которым любят фотографироваться туристы.

 

prague-1792023_640

Первое, что Вы видите, заходя через центральные ворота – Терезианский дворец. В следующем втором дворе расположена Часовня Святого Креста. Наконец, проходя в третий двор, вы увидите просто невероятное по размерам и красоте сооружение – готический Собор Святого Вита.


Всего в Пражском Граде более 50 достопримечательностей, в их числе несколько садов, Пороховой мост, Картинная Галерея Пражского града, Монастырь Святого Георгия, Злата уличка и т.д.


Эти культурно-исторические объекты вы можете увидеть днем. Но и ночью Прага вас порадует очень яркой и разнообразной жизнью. После 10-11 часов вечера открывается множество заведений на самый разный вкус. Самым знаменитым на всю Европу, является ночной клуб Karlovy Lazne. Клубный комплекс Music Park сочетает в себе ресторан, бар и танцпол. А известные диджеи и приятная атмосфера вас ждут в Cloud 9 Sky Bar & Lounge.

 

СОВЕТЫ:

  1. Входные билеты на посещение достопримечательностей без очередей удобно купить через сайты, а с туристической картой Prague Card некоторые места можно посетить даже бесплатно.
  2.  Если вы остановитесь в Праге на пару дней, обязательно посетите города рядом. Например, в 2 часах езды от Праги находятся Карловы Вары, а замок Конопиште всего в 40 минутах.

 

 

Прага - Карловы Вары

Где жить

 

При выборе жилья в Праге советуем учитывать близость к центру, цену и транспортную доступность. Также в зависимости от бюджета вашей поездки и личных предпочтений вы можете выбрать апартаменты или отель.

Прага поделена на 22 административных района. Наиболее удобные районы для проживания Прага 1, Прага 2, Прага 3, Прага 5, Прага 6, Прага 7.


Плюсы Праги 1 – пешая доступность практически всех основных достопримечательностей и проживание в уникальных старинных зданиях. Минусы — это высокая стоимость. Также здесь может быть шумно днем и ночью, ведь это самый туристический центр. Хотя в некоторой удаленности можно найти и тихие улочки.


Уютный и престижный район Прага 2 имеет удобную сеть городского транспорта: метро, трамваи, автобусы. Из него легко и быстро можно добраться до исторического центра города.


В районе Прага 3 есть парки, очень много недорогих пабов и ресторанов и обширная сеть общественного транспорта: метро, автобусы, трамваи. В центр Праги можно добраться за 10-20 минут. Отели здесь дешевле, чем в Праге 1 и Праге 2.


Прага 5 состоит из 7 микрорайонов, но только Смихов расположен близко к историческому центру и имеет хорошее транспортное сообщение. Это оптимальный микрорайон Праги 5 для бронирования отеля или апартаментов.


Прагу 6 отличает удобное транспортное сообщение. Из ближайших к Праге 1 районах (Дейвице, Брженов и части Градчан) до центра Праги можно доехать городским транспортом, а пешком спокойно дойти до Пражского Града или Страговского монастыря минут за 20. В этих кварталах выгодно бронировать отель.

 

Прага 7 имеет самую длинную набережную и много зеленых холмистых парков. До исторического центра добраться можно за 10-20 минут, а из ближайших к реке кварталов Праги 7 к нему проще дойти пешком по мостам через Влтаву. Отели здесь немного дешевле, чем в соседних районах.


СОВЕТЫ:

При оплате жилья обменяйте нужную сумму заранее. В Чехии действует скрытая комиссия за обмен валюты, поэтому до передачи денег в обменный пункт выясните, сколько получите взамен. Самые честные обменники в Праге — арабские, там с вас не возьмут комиссии. Советуем вам обменник в центре Праги по адресу: Jindřišská 10, Panská 892/1.

 

Куда пойти обедать


Гастрономические туры в Праге популярны и раскручены как нигде в Европе. Столица Чехии признана самым «вкусным» городом, в любом ресторане или кафе вас ждет кулинарный шедевр.


Советуем посетить Havelska koruna — столовую с самообслуживанием в самом центре города. В отличие от нашего представления о подобных заведениях общепита, в Чехии формат самообслуживания не снижает качество блюд. Огромные порции вкусной домашней еды — как раз то, что нужно туристу.


В уютном ресторанчике U Balbina в центре города есть своя пивоварня. Там предложат темное нефильтрованное пиво по эксклюзивному рецепту. Из еды «телятина а-ля фазан» и «утка по-старочешски», которые считаются образцами старинной кухни. Здесь практически нет туристов, так как место мало рекламируется. Атмосфера «только для своих» позволит отдохнуть от суеты и бюджетно пообедать.


А вот список национальных блюд, которые обязательно стоит попробовать:

 

  • Утопенец — обычная сарделька, которую особый маринад с уксусом, луком и специями превращает в великолепную закуску к пиву.
  • Смажак — сыр в панировке, поджаренный до золотистой корочки.
  • Чеснечка — знаменитые хлебные горшочки с ароматным чесночным супом внутри.
  • Гуляш — особая гордость чехов, которые смогли превзойти немецких поваров в приготовлении говядины.
  • Свичкова — говяжья вырезка в соусе.
  • Свиная рулька (вепрево колено) — блюдо, ставшее национальным брендом.
  • Жареная утка по-богемски (Печена Кахна).
  • Кнедлики — клецки из картофельной муки с разнообразной начинкой.

 

СОВЕТЫ:

 

  1. Ищите заведения, где есть бизнес-ланч, порции там очень большие;
  2. Избегайте туристических мест, там вы только переплатите за шоу. Верный способ отличить туристическое место — наличие меню на русском языке.

 

На чем передвигаться


Общественный транспорт в Праге организован очень хорошо: расписание четкое и маршрут движения есть на каждой остановке. Транспортная сеть охватывает даже самые отдаленные районы города.

 

prague-2677962_640

 

Водитель билеты не продает, поэтому надо заранее купить проездной билет (в автомате на улице или магазине «TRAFIKA»).


В Праге действует единый билет на все виды транспорта: трамвай, автобус, метро и фуникулёр. Пересадки с одного вида транспорта на другой возможны только по единому билету. При этом расстояние эти проездные не учитывают, всё зависит только от времени. Чтобы активировать билет и начать отсчёт времени, необходимо его пробить. Для этого в Праге установлены специальные жёлтые автоматы-компостеры.

 

СОВЕТЫ:

  1. Если купить проездной на 24 или 72 часа, можно существенно сэкономить на проезде.
  2. Обратите внимание, в Праге действуют дневные и ночные маршруты автобусов и трамваев.
  3. При составлении маршрута попробуйте планировщики Сайт Министерства транспорта Чехии, Сайт Транспортной компании Праги, Сайт Пражского интегрированного транспорта.

 

Какие сувениры привезти


Что приходит на ум при слове Чехия, наверное, пиво? Да, пиво, конечно, знаменитое на весь мир, но привезти его трудно — тяжелое оно. Интересный вариант — косметика на основе пива: пена и соль для ванн, шампуни и гели для душа.


Если все-таки есть желание привести алкоголь, то обратите внимание на всем известную Бехеровку. Она изготавливается в Карловых Варах на целебной воде. Оригинальный рецепт напитка известен только 2 людям и хранится в швейцарском банке.


Из съедобных гостинцев также интересен традиционный чешский сыр Hermelin. Он очень похож на французский камамбер. Такой же мягкий, приятный и с белой плотной плесенью на поверхности. Изготавливают его из молока коров.

 

normandy-2068748_640

 

Не забудьте также и про чешские вафли – тонкие круглые пластинки с печатью. Они бывают разного диаметра, традиционно круглой или треугольной формы. Между двумя вафельными пластинками находится один слой начинки: шоколадной, ореховой, ванильной, миндальной или с корицей.


Теперь обратим внимание на несъедобные сувениры:

  1. Ювелирные изделия из чешского граната известны в Европе и мире. Это национальный чешский бренд. Особенно ценятся уникальные турновские гранаты. Они отличаются насыщенным красным цветом и добываются только в окрестностях города Турново. Нигде в мире больше залежей такого красного граната нет.
  2. На улицах Праги очень много магазинов, в которых продается чешский гранат. Только порой встречаются подделки, поэтому при покупке вам должны выдать сертификат качества с клеймом G и G1 и гарантией. Фирменные магазины художественного кооператива «Турнов» находятся в районе Прага 1, по адресам: ул. Dlouhá 28, ул. Na Příkopě 23, ул. Panská 1.
  3. Богемское стекло – традиционный чешский продукт, национальный символ качества, респектабельности и стиля. Производится оно на территории страны уже около 9 веков.
  4. В Чехии есть свой популярный мультипликационный герой – забавный Кртек. Он стал брендом для страны, также как диснеевский Микки – Маус для США.
  5. Для любителей шоппинга в Праге есть десяток аутлетов. Огромнейший «Fashion Arena» поражает своими размерами даже самых опытных шопоголиков и считается самым большим в Чехии. А аутлет премиум класса POP находится рядом с международным аэропортом.

 

Как купить билеты


Компания INFOBUS поможет вам составить комфортный маршрут, чтобы добраться до Праги. Удобный онлайн сервис подберет подходящий вид транспорта: автобус, поезд или самолет. Вы сможете спланировать время поездки, оформить и оплатить билеты. Если возникнут сложности при покупке, воспользуйтесь нашей памяткой или позвоните нам. Мы ответим на ваши вопросы.


Путешествие всегда складывается из деталей, позаботьтесь о них — используйте наши советы и замечательно проведите время в Чехии. Приезжайте обязательно в Прагу и оставьте там частичку своего сердца, чтобы возвращаться в этот город вновь и вновь!

 

Билеты до Праги

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.